La ovación

Se celebró la “Gala 2017” de la Federación Madrileña de Montañismo

250 personas se dieron cita en el Centro Cultural Alfredo Kraus de Madrid para premiar a los deportistas de montaña más destacados del año que han hecho podios nacionales e internacionales.

Volver

05/12/2017

Se celebró la “Gala 2017” de la Federación Madrileña de Montañismo

El acto fue presentado por Jorge Cruz, director de comunicación de la FMM y los premios entregados por Nieves Romero Covelo del Ayuntamiento de Madrid; José Luis Rubayo, presidente de la FMM; Jorge Tabernero, vicepresidente de la FMM; y Carlos Estecha, vocal de clubes de la FMM.

Durante el evento se dieron los Diplomas a los Técnicos Deportivos que han cursado el Nivel II de Media Montaña de la Escuela Madrileña de Alta Montaña en el curso 2016-17 y el director de la EMAM entregó una placa especial a la Universidad Europea por su colaboración en la formación de técnicos deportivos.

Se entregaron trofeos a los clubes ganadores de la Liga Infantil y Juvenil de Escalada 2017 que fueron para los clubes Espacio Acción 1º, The Climb 2º y Chango 3º. Se dieron los trofeos del Campeonato Comunidad de Madrid de Carreras por Montaña por clubes al Tierra Trágame (1º en femenino y masculino), Perlas Triatlón (2º femenino), Todopvertical (2º masculino y 3º femenino) y Alalpardo RunningTeam (3º masculino).

El club Tierra Trágame también recibió una placa como club ganador del Campeonato de Carreras por Montaña de España de Clubes; y el club Amadablan recibió una placa como club destacado en 2017.

El gerente de la FMM, Carlos Fernández Ballesteros hizo entrega de una placa especial al Ayuntamiento de Madrid por su colaboración en la promoción del deporte cpor sus programas de Escalada, Marcha Nórdica y Correr por Madrid.

El director técnico de la FMM, Pablo Santos, hizo entrega de placas especiales a los deportistas Maribel Martín de la Iglesia y José Feliciano Fernández Arriaga, vinculados al equipo y programa de tecnificación madrileño de esquí de montaña de la Federación durante muchos años, por su trayectoria deportiva y su implicación en el deporte de montaña; y a la familia Díes como familia deportista del año 2017.

La vocal de Mujer y Deporte de la FMM, Marta Hurtado, entregó una placa a la escaladora Andrea Cartas como Mujer Deportista del Año 2017, por los grandes retos logrados este año.

Los vocales de Alpinismo y Escalada de la FMM, Pablo Velasco y Roberto Llorente, entregaron los Premios FMM a las mejores actividades alpinísticas y de Escalada a Ignacio Mulero en la categoría Escalada Deportiva y Bloque con ‘Una de las placas más duras del mundo’; a David Suela Fernández y Joaquín Gracia en la categoría Escalada en Hielo/Dry Tooling con la apertura de la vía “Torpeza Emocional” (Gredos, Garganta de Bohoyo); a Paulino Gallego Vázquez, Juan García y Víctor Bértolo con ‘La vida pirata’ en la categoría Escalada en Pared y Alpinismo Europeo; y a Joao Garcia Silva y Ángel Salamanca Fernández por la apertura de nuevo pico virgen de 6080m, en el Himalaya en la categoría de Alpinismo Extraeuropeo e Himalayismo.

José Luis Rubayo, presidente de la FMM, entrega reconocimiento especial al GREIM

La Federación agradeció la participación de los patrocinadores en sus actividades: Outdoor Sin Límite, Trangoworld, Desnivel, Keepgoing; Caravaning K2, Sika, Podoactiva, Compe GPS, Amer – Atomic, Eassun y Aerinewalpin-TSL. Sin ellos gran parte del trabajo que se realiza en la FMM no sería posible,

Al acto asistieron diversas personalidades del mundo de la montaña, además de miembros de los clubes de montaña de Madrid integrados en la FMM, representantes de organizaciones y deportistas de todas las disciplinas de montaña.

Como cierre de la Gala se entregaron dos placas de Toda Una Vida Dedicada a Antonio Hacar, ex vocal de senderismo de la FMM y al Grupo de Rescate Especial de Intervención en Montaña (GREIM).

Para finalizar la Gala se le entregó el Mosquetón de Oro a Fernando Cobo, gran figura del montañismo y la escalada de nuestro país.

PLACAS DEPORTISTAS DESTACADOS CON RESULTADOS INTERNACIONALES:

Antonio Alcalde, Fátima de Diego Aguado, Francisco Javier Rodríguez Bodas e Iván Germán Pascual

DEPORTISTAS DESTACADOS CON RESULTADOS NACIONALES ESCALADA:

Ana Belén Argudo Marugán, Ariadna Herranz González, Elba Pérez Pérez, Eric López Mateos, Jorge Díaz-Rullo Calvo, Quentin Mamma, Sergio Pastor Martínez y Ricardo Pérez Amado (PARAESCALADA).

DEPORTISTAS DESTACADOS CON RESULTADOS NACIONALES RALLYES DE ESCALADA:

Carlos Álvarez, Carlos Suárez, Helena Cornic Girón, Javier Guzmán Algarrada, Jorge Palacio, José Luis Rubayo, Juan Carlos Bravo de Benito, Lenka Pribylova, Marina Fernández Sanz, Myriam Montañana Lera, Olga Revelles López y Rafael Gómez Lorente.

PLACAS DEPORTISTAS DESTACADOS CON RESULTADOS NACIONALES EN ESQUÍ DE MONTAÑA:

Álvaro Velázquez Gutiérrez, Carlota Tevar Sastre, Carmen María Puertas Frías, Diego de la Peña Toledo, Diego Lillo Aparicio, Ion García Lucas, Julia Peta Mary Taylor, Miguel Antón Ortiz y Noel Burgos Gómez

DEPORTISTAS DESTACADOS CON RESULTADOS NACIONALES EN CARRERAS POR MONTAÑA:

Alba Valladares Ramírez, Alejandra Díes Sánchez, Ángel de la Encarnación Moreno, Ángeles Díes Sánchez, Carlota Díes Sánchez, Daniel Saez Mínguez, Helena Rivas, Iván Saez Mínguez, Mª José Zazo Cañada, María Dolores Amador López, Marta Pérez Maroto, Mercedes Pila, Paula Sánchez Roa y Rubén Mateos Carbajo

DEPORTISTAS DESTACADOS CON RESULTADOS NACIONALES EN MARCHA NÓRDICA:

Beatriz Mariana Córdova Gavilán, David Raez Herranz, Regina Fonseca Jiménez y Ruth Esther Roma Béjar.

 

Artículos relacionados